Разновидности футбола

Болотный футбол

Это разновидность футбола, популярная в Скандинавии. Правила похожи на правила традиционного футбола за исключением: игра ведётся на болоте; запрещена смена сапог во время игры; размер поля 60 x 35 метров; команда: 5 игроков + вратарь; матч: 2 тайма по 13 минут; замена игроков производится без остановки игры. Чемпионаты мира проводятся с 1998 года.

Футбольный фристайл

В Республике Мьянма существует древняя разновидность футбола, которая больше всего напоминает фристайл - «чинлон». Этой игре более 1500 лет. В качестве мяча используется полый внутри шар из тростника. Правила игры заключаются в выполнении различных трюков (финтов) с футбольным мячом в воздухе при помощи различных частей тела.

Мини-футбол (футзал)

Командный вид спорта, который проводится на площадке шириной 25 м и длиной 42 м. Продолжительность – 2 тайма по 20 минут, 2 команды по 4 игрока и вратарь. Используется мяч меньших размеров, разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Замены проводятся по ходу матча, неограниченно.

Пляжный футбол

Вид спорта, основанный на правилах игры в традиционный футбол, который проводится на песчаных пляжах босиком. Команды из 5 человек играют 3 тайма по 12 минут. Компактные размеры игрового поля (28 м на 37 метров) позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот. Соответственно, за игру можно увидеть порядка 60-ти ударов по воротам соперника.

Также назовём такие виды, как шоубол, дворовый футбол, рашбол, футбол в шарах.

Поскольку популярность футбола очень высока, то существует множество настольных игр, имитирующих футбол, компьютерных игр, онлайн – игр.

Моя любимая команда, мой любимый футболист

Моя любимая футбольная команда – это Спартак из города Москвы.

спартак

"Спартак", наверное, и не нуждается в представлении, недаром ещё с советских времен к этой команде приклеен ярлык "народной". Шутка ли: 12-кратный чемпион СССР, 9-кратный чемпион России, 10-кратный обладатель Кубка СССР, 3-кратный обладатель Кубка России. Команда, которая побывала в полуфиналах всех европейских соревнований: и Кубка Чемпионов, и Кубка УЕФА, и Кубка Кубков.

Не за горами – подумаешь, что-то около десятка лет – столетний юбилей клуба. Как же все начиналось, как "Спартак" смог достичь таких высот? Годом рождения "красно-белого" коллектива принято считать 1922-й год, когда 18-го апреля был основан московский кружок спорта Краснопресненского района. Тогда же в команду пришли братья Старостины, которые позже станут легендами и символами клуба.

А первые тринадцать лет своей истории команда, которая частенько меняла свои имена, но до гордого "Спартак" дело пока не дошло, выступала в чемпионате Москвы. Выступала небезуспешно, выиграв турнир четыре раза. В 1934-м году один из четырёх братьев – Николай – был назначен начальником команды, а через год, он же предложил назвать его в честь вождя римских рабов - Спартака.

Те годы вообще стали судьбоносными в становлении клуба. В 1935-м, как только было принято решение о новом названии, были разработаны устав и эмблема, утверждены всем известные сейчас цвета формы. Вскоре "Спартак" стал чемпионом СССР.

Затем, когда было принято мудрое решение проводить в одном календарном году один турнир, спартаковцы были вторыми, но зато в следующие два года "красно-белые" вновь оказывались сильнее всех. В последнем, состоявшемся перед войной турнире, спартаковцы заняли третью строчку.… Даже в годы сражений с фашистской Германией футбол в столице не умирал. Вновь стать чемпионами москвичи смогли лишь в 1952-м году.

Основные достижения «Спартака»

• Чемпион СССР - 1936, 1938, 1939, 1952, 1953, 1956, 1958, 1962, 1969, 1979, 1987, 1989 гг.
  • Обладатель Кубка СССР - 1938, 1939, 1946, 1947, 1950, 1958, 1963, 1965, 1971, 1992 гг.
  • Чемпион России - 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.
  • Серебряный призёр чемпиона

та России - 2005, 2006, 2007, 2009, 2011/12 гг.

• Бронзовый призёр чемпионата России - 1995, 2002 гг.
  • Обладатель Кубка России - 1994, 1998, 2003 гг.
  • Обладатель Кубка СНГ - 1993 - 1995, 1999 - 2001 гг.
  • Финалист Кубка России - 2006 г.

Мой любимый футболист - Криштиану Роналду.

роналду

2016 год

детство роналду

Криштиану Роналду в детстве

Игрок испанского клуба «Реал» (Мадрид) и сборной Португалии. Самый дорогой футболист в истории футбола - за его переход из английского «Манчестер Юнайтед» в «Реал» было заплачено 80 млн фунтов стерлингов. Лучший бомбардир в истории сборной Португалии (61 гол). Чемпион Европы 2016 года. Официально признан Португальской федерацией футбола лучшим игроком в истории страны.

Считается одним из лучших футболистов современности. Был признан лучшим молодым игроком чемпионата Европы 2004 года. Обладатель «Золотой бутсы» 2008, 2011, 2014 и 2015 годов. В 2008 году был признан лучшим футболистом года в клубном европейском футболе по версии УЕФА и лучшим игроком Лиги чемпионов, получил «Золотой мяч» как лучший футболист Европы и награду «Игрок года ФИФА» как лучший футболист мира.

В январе 2015 года стал обладателем своего третьего «Золотого мяча», как лучший футболист мира в 2014 году. Считается самым разносторонним футболистом в мире. Умеет на поле практически всё: у него одинаково точный и сильный удар с обеих ног, очень много забивает головой. Обладает уникальным ударом со штрафных: мяч после удара летит по замысловатой траектории с большой скоростью - сначала вверх, а перед воротами резко падает вниз и поражает ворота соперников.

Обладает отличной техникой дриблинга, которая позволяет ему нередко обыгрывать несколько соперников. Криштиану Роналду может выступать и как крайний атакующий полузащитник, и в качестве центрального нападающего. В сезоне 2014/15 специалисты отметили, что почти 2/3 своих голов португалец забил с позиции центрального нападающего, тогда как ранее этот показатель составлял около 50 %, а в сезоне 2011/12 - всего 33 %.

Перейти к разделу: 4. Выводы о футболе